Работаем вместе

17 сентября 2018 г.
Источник: Газета «Псковская правда»

Михаил Ведерников встретился с бывшими соперниками и избранными Главами районов

В ночь после выборов избранный Губернатор Михаил Ведерников заявил, что времени для передышек нет, работаем. В течение нескольких дней после оглашения результатов голосования Глава региона провел сразу несколько знаковых встреч, на которых озвучил несколько заявлений. Важных для понимания общей парадигмы политики нового Губернатора Псковской области.

Единой командой

Одна из встреч — с избранными 9 сентября Главами восьми районов области. И хотя разговор касался именно этих восьми районов, можно сказать, что пожелания, настоятельные пожелания Михаила Ведерникова в равной степени можно отнести ко к Главам всех 26 муниципалитетов региона.

«Кампания была интенсивной, в некоторых районах даже жаркой, но результаты говорят о том, что у людей есть доверие и к органам исполнительной власти субъекта, и к органам местного самоуправления. Это большой аванс, это доверие, которое нужно оправдывать ежедневным трудом. Времени на раскачку нет — рассчитываю, что мы единой командой с новыми силами продолжим работу на благо Псковской области и ее жителей», — сказал Михаил Ведерников.

Еще один, более конкретный посыл Главы региона касался работы с проектом бюджета. «Важно, чтобы обращения жителей, которые поступали во время избирательной кампании, были в документе максимально учтены. По каждому району надо подготовить список проблемных вопросов, вместе с жителями расставить приоритеты, сформировать „дорожную карту“ и неукоснительно ее выполнять», — подчеркнул он.

Это пожелание Губернатора скорее можно назвать системным требованием — к работе всех, кто намерен быть в его команде и дальше. Важно отметить, что работа с проектом бюджета в этом году — и для части избранных Глав, и для самого Михаила Ведерникова — это первый опыт формирования главного финансового документа области. И временного люфта на раскачку тут действительно нет никакого.

Важной частью установочного разговора Михаила Ведерникова с Главами районам стала тема по подготовке региональных программ по 12 стратегическим направлениям нового «майского» Указа Президента РФ. «Грамотно составленная заявка поможет решить застарелые и принципиально важные проблемы каждого нашего муниципалитета», — отметил Губернатор.

О важности работы с федеральными и региональными программами озвучивалась Михаилом Ведерниковым ни раз. «В других регионах Северо-Запада уже есть государственные региональные программы практически по каждому направлению. Мы пока в этом направлении в аутсайдерах. А региональные программы — это инструмент, который связывает решение проблем региона с задачами, поставленными в новом «майском» Указе Президента, и дает возможность для развития муниципалитетов», — говорил он в своем большом предвыборном интервью.

Более того, качество проработки предложений региональных чиновников для участия в федеральных программах может повлиять на их дальнейшую карьеру.

«Мы обязательно должны участвовать в федеральных программах. И все для этого будем делать. Я своим подчиненным сказал, что если этого выполняться не будет, то я от таких людей, которые не смогли выполнить задачу привлечения в регион федеральных средств в сферы, за которые они отвечают, буду избавляться. Я сказал это уже несколько раз — и дальше воспитывать никого не собираюсь», — говорил Михаил Ведерников.

«Выборы проходят, отношения остаются»

В тот же день прошла еще одна знаковая встреча. Михаил Ведерников пригласил к себе своих оппонентов по избирательной кампании. В первую очередь наблюдатели отметили среди приглашенных и Главу Плюсского района, сошедшего с губернаторской предвыборной дистанции кандидата от «Яблока» Виталия Аршинова.

В разговоре с бывшими соперниками Михаил Ведерников обозначил основной принцип дальнейших отношений с представителями разных политических сил: «Выборы проходят, а отношения остаются. Самое главное, что мы можем честно смотреть друг другу в глаза, и, опираясь на оказанное всем нам доверие, совместно работать на благо жителей Псковской области».

Губернатор предложил участникам встречи объединить наказы, которые прозвучали на встречах с избирателями. «Я готов их проработать и включить в программу развития региона. Важно, чтобы интересы абсолютно всех жителей области, независимо от их политических предпочтений, были учтены», — сказал он.

Таким образом, Михаил Ведерников в очередной раз обозначил свой принцип работы с политическими оппонентами, провозглашенный им в первые же дни работы в Псковской области: конструктивность и польза региону.

Эти две встречи укладываются в общую последовательность действий Михаила Ведерникова по отстраиванию качественного взаимодействия с муниципалитетами в одном случае, с политическими оппонентами — в другом, а в целом — по нормализации общественно-политического климата и социально-экономической обстановки.