Около 400 школьников посетили в 2018 году Псковскую область в рамках проекта «Живые уроки»

10 января 2019 г.
Источник: ИА «ТАСС»

Проект насчитывает более 60 программ и охватывают более 80 музеев региона

Порядка 400 школьников из разных регионов России посетили Псковскую область в 2018 году в рамках федеральной программы «Живые уроки». Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона, размещенном в среду на сайте областного правительства.

Псковская область является пилотным регионом в СЗФО, где реализуется федеральная программа «Живые уроки». Она была запущена в конце 2016 года в виде проекта «Псковские уроки». Он представляет собой комплекс экскурсионных туров для детей, которые соединены с образовательной программой. На данный момент «Псковские уроки» насчитывают более 60 программ и охватывают более 80 музеев Псковской области.

«Порядка 400 школьников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы побывали в Псковской области в 2018 году в рамках федерального проекта „Живые уроки“. <…> Накануне Нового года 40 школьников и их преподаватели из Санкт-Петербурга приняли участие в программе „В погоне за псковским барсом“. <…> Петербуржцев ожидало посвящение в псковичи, экскурсия по Псковскому кремлю и посещение Свято-Троицкого собора, до Пскова и обратно домой школьники добирались на скоростном поезде „Ласточка“, на вокзале их встречали и провожали Дед Мороз и Снегурочка», — отмечается в сообщении.

Как сообщила ТАСС директор туристского информационного центра Псковской области Анна Ремова, в целом по итогам 2018 года в регионе отмечается рост туристического потока. По ее словам, это произошло за счет «комплексного подхода к развитию туризма и инфраструктуры».

«Увеличение числа туристов — основная заслуга губернатора в этом вопросе, потому что он наладил удачную логистику: у нас идет „Ласточка“ и из Петербурга стало очень просто добраться, и, конечно, многие операторы используют это для группового туризма. У нас также есть самолет Москва — Псков, плюс открылась новая гостиница, открываются новые кафе, плюс реализована новая полностью инфраструктура, то есть много факторов, которые сработали в синергии», — пояснила собеседница агентства.

«Псковские уроки» — это комплекс экскурсионно-образовательных туров, соединяющий туристические маршруты со школьной образовательной программой для учащихся 1–11 классов и охватывающий наиболее значимые объекты Псковской области. Всего в масштабном проекте принимают участие порядка 40 регионов России. В 2017 году Псковская область была признана федеральной площадкой по реализации этой программы в СЗФО.