Псковские власти в 2019 году подключат к высокоскоростному интернету 65 фельдшерских пунктов

9 октября 2019 г.
Источник: Будущее России, национальные проекты

Это позволит использовать телемедицину для постановки диагнозов и лечения пациентов

Власти Псковской области в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в 2019 году подключат к высокоскоростному интернету 65 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), расположенных в сельской местности. Это будет первая партия таких объектов, которые получат доступ в глобальную сеть по оптоволоконному кабелю, что позволит ФАП использовать телемедицину для постановки диагнозов и лечения пациентов, сообщил в среду ТАСС руководитель управления цифрового развития и связи Псковской области Денис Матвеев.

Для Псковской области использование технологии телемедицины крайне актуально, так как в регионе расположено более 8 тысяч сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров и медучреждений. В связи с чем жителям таких деревень приходится тратить целый день на то, чтобы добраться до районной поликлиники и вернуться домой.

«Доля фельдшерско-акушерских пунктов, подключенных к высокоскоростному интернету, составит 20% в этом году. В абсолютных цифрах это первые 65 ФАП, они будут подключены в районах Псковской области с помощью оптоволокна. Сейчас пока не подключено ни одного такого объекта, но на днях уже началась прокладка коммуникаций, и до конца года работы будут завершены. Это крайне важно для жителей села, так как медики получают возможность обследовать пациентов с помощью телемедицины», — рассказал собеседник агентства.

Матвеев также отметил, что с помощью подключения к интернету по оптоволоконному кабелю ФАП запустят у себя систему телемедицины, благодаря чему жителям села больше не придется выезжать в районные больницы, чтобы пройти обследования или получить консультацию узких специалистов. Он добавил, что в этом году такие «продвинутые» фельдшерско-акушерские пункты появятся на территории 12 муниципалитетов Псковской области. Это Бежаницкий, Гдовский, Дедовичский, Дновский, Куньинский, Невельский, Новоржевский, Плюсский, Порховский, Псковский, Пустошкинский и Усвятский районы.

«Схема простая: в ФАП с помощью приборов делают лабораторные исследования, тут же передают их в районную больницу, там ставят диагноз, возвращают данные в ФАП, и пациент тут же получает назначение и лечение. Если в районной больнице возникают сложности с постановкой диагноза, то документы направляются в областную больницу. Также станут возможны и консультации между врачами: фельдшер может проконсультироваться по интернету с терапевтом, с хирургом, с любым узкопрофильным специалистов, чтобы пациенту не приходилось выезжать из своего населенного пункта», — отметил Матвеев.