Четыре псковских СМИ вошли в шорт-лист окружного этапа конкурса «СМИротворец-2018»

11 октября 2018 г.

Четыре псковских средства массовой информации вошли в шорт-лист окружного этапа Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец -2018».

За победу в номинации «Телевидение» будет бороться Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Псков» с проектом «Соседи».

Две газеты — «Аргументы и Факты — Псков» и «Псковская провинция» — стали финалистами в номинации «Печать». Первое издание участвует в «СМИротворце» с публикациями Елены Яземовой «На каждый случай — своя песня» и «Странные пассажиры в мохнатых шапках. Ссыльные дагестанцы в Опочке», а также статьей Ирины Каплан «Душа Изборской земли. Как питерские ученые стали псковскими ткачами». Газета Псковского района «Псковская провинция» представила на конкурс материалы Ульяны Михайловой «Разные, но не чужие» и Аси Замараевой «Большой кирмаш сето».

Также в шорт-листе — информационное агентство «Псковская лента новостей» с материалами «Сетоские традиции, и с чем их едят» (автор - Светлана Аванесова) и «Сказ о том, как народу сето корову подарили».

Всего в списке претендентов на победу в конкурсе «СМИротворец» Северо-Западного федерального округа 41 СМИ. Имена победителей будут объявлены в Пскове 12 октября.

Напомним, что Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец» проводится с 2008 года. Организаторы творческого состязания — Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Конкурс включен в государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» и был представлен главе государства на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ как одна из лучших в стране практик по гармонизации межэтнических отношений. «СМИротворец» проходит в Псковской области впервые по договоренности Губернатора региона Михаила Ведерникова с руководителем ФАДН РФ Игорем Бариновым.

ШОРТ-ЛИСТ «СМИротворец — Северо-Запад 2018».